Esgrimista Katina Proestakis hace historia y clasifica a Tokio con sólo 18 años

0
67

Tras el logro de la esgrimista nacional, el Team Chile superó la marca histórica de deportes con que participará en unos Juegos Olímpicos.

Una jornada que no olvidará jamás vivió este sábado la esgrimista nacional Katina Proestakis, quien con tan sólo 18 años consiguió la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio.

Katina, radicada desde 2014 en Estados Unidos junto a su familia, ganó cuatro de los cinco combates que disputó en la fase de grupos, para luego conocer sólo sonrisas en el cuadro de eliminación.

En esta fase, primero derrotó a la ecuatoriana Camila Ortiz por 15-7, luego a la argentina Flavia Mormandi por 15-9 y cerró el combate final superando a la mexicana Nataly Michel por 15-12, quedándose así con el cupo olímpico.

Proestakis estaba acostumbrada a grandes resultados a nivel juvenil, donde ha sido multicampeona a nivel sudamericano y panamericano, incluso obteniendo un noveno lugar hace algunas semanas en el Mundial de la categoría, pero era primera vez que competía en nivel adulto en un evento internacional.

Con esta clasificación, el Team Chile ya cuenta con 18 deportes clasificados a Tokio 2020, la mayor cantidad para una delegación nacional en unos Juegos Olímpicos, cuando aún hay otros nueve deportes buscando anotarse en la cita de los anillos.

“Nos llena de orgullo lo que están haciendo nuestros deportistas, logrando hitos históricos en tiempos muy complicados. La historia de Katina es digna de atención, a nivel juvenil había logrado grandes triunfos y ahora sólo con 18 años clasifica a unos Juegos Olímpicos. El deporte chileno tiene referentes consolidados, pero también hay un grupo de jóvenes que comienza a dar de qué hablar”, comentó el Presidente del Comité Olímpico de Chile, Miguel Ángel Mujica.

En cuanto al registro individual, el cupo de Proestakis es el número 41 para la delegación nacional, la cual se ha conformado de la siguiente manera:

  1. Kristel Köbrich – Natación.
  2. Francisca Crovetto – Tiro Skeet.
  3. Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  4. Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
  5. María José Mailliard – Canotaje.
  6. Karen Roco – Canotaje.
  7. Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
  8. Simona Castro – Gimnasia.
  9. Carlos Lobos – Ecuestre (Concurso Completo).
  10. Clemente Seguel – Vela.
  11. Yasmani Acosta – Lucha.
  12. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  13. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  14. Gabriel Kehr – Atletismo.
  15. Katina Proestakis – Esgrima.
  16. Tomás Barrios – Tenis
  17. Joaquín Niemann – Golf *
  18. Cristian Garin – Tenis *
  19. Selección – Fútbol Femenino.
  20. Selección – Fútbol Femenino.
  21. Selección – Fútbol Femenino.
  22. Selección – Fútbol Femenino.
  23. Selección – Fútbol Femenino.
  24. Selección – Fútbol Femenino.
  25. Selección – Fútbol Femenino.
  26. Selección – Fútbol Femenino.
  27. Selección – Fútbol Femenino.
  28. Selección – Fútbol Femenino.
  29. Selección – Fútbol Femenino.
  30. Selección – Fútbol Femenino.
  31. Selección – Fútbol Femenino.
  32. Selección – Fútbol Femenino.
  33. Selección – Fútbol Femenino.
  34. Selección – Fútbol Femenino.
  35. Selección – Fútbol Femenino.
  36. Selección – Fútbol Femenino.
  37. Cupo País por Definir – Ecuestre (Salto).
  38. Cupo País por Definir – Ciclismo Ruta Femenino.
  39. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).
  40. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).
  41. Cupo País por Definir – Tiro con Arco Masculino.

 * Si bien el ranking olímpico de golf y tenis no ha cerrado, a esta fecha no hay posibilidad que queden fuera del corte de clasificados.

 En negrita las clasificaciones conseguidas como Cupo País.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí